Яблоня ТОПАЗ в Алматы

2414.72 тенге. (KZT)
Суперпоздний
Желто-красный

Яблоня позднего срока созревания Топаз. Многие современные яблочные сорта чешской селекции хорошо известны российским садоводам. Среди зимних разновидностей яблоня Топаз (Topaz), пожалуй, один из лидеров по популярности. Её урожай хранится очень долго и не теряет товарного вида. Эта заслужившая признание культура появилась на свет в Институте экспериментальной ботаники Академии наук Чехии. Создал её в 1984 г. академик Ярослав Тупи, использовав для скрещивания Ванду и Рубин, родителем которого является мировая знаменитость Голден Делишес. Наш герой является одним из основных сортов, выращиваемых в промышленных масштабах в Чехии, и не только там. Например, в Украине под эту культуру также отведено немало садовых площадей. В Госреестр селекционных достижений России разновидность не внесена. Но её хорошо знают садоводы средней полосы России, где яблоня показывает хорошие результаты. Дерево имеет средние габариты, в основном его высота достигает 3 м, и редко превышает 5 м. Основные ветви крепятся к стволу под углом, близким к прямому. Кора серо-коричневая. Побеги не толстые, светло-коричневые. Чечевички светлые, продолговатые. Из-за высокой побегообразовательной способности образуется излишняя загущенность. Форма кроны часто округлая, но также может принимать очертания перевёрнутой пирамиды. Облиственность хорошая. Листья тёмно-изумрудные, яйцевидно-удлинённой формы, вершина острая, основание округло-клиновидное, края пильчато зазубренные. Поверхность листовой пластинки слабоблестящая, нижняя сторона опушённая. Черешок обычной длины и толщины, слегка опушённый. Возбудимость почек слабая. Плодовые образования формируются в большом количестве. Основная масса урожая концентрируется на кольчатках, остальная на копьецах и плодовых прутиках. На юге яблоки образуются и на приростах прошлого года. Цветки блюдцевидные, белые, среднего размер. Цветёт культура в средние сроки.

Форма плодов у Топаза сплющено-округлая, размер от среднего к большому, обычная масса 120 — 160 г. Воронка коническая, среднего размера, может иметь следы оржавленности. Плодоножка не очень длинная, средней толщины, крепкая. Блюдце широкое, умеренной глубины. Чашечка полуоткрытая или открытая. Семенные камеры небольшие, закрытого типа. Кожица гладкая, плотная, слегка маслянистая. Основная окраска зеленовато-жёлтая, покровная в виде неяркого буровато-красного пятнисто-полосатого размытого румянца, занимающего от 30 до 60% поверхности плода. Подкожные точки светлые, крупные, заметные. Мякоть кремово-сливочного оттенка, мелкозернистой консистенции, достаточно плотная, хрустящая, очень сочная. Аромат выраженный, с оттенком специй, несколько смягчается в процессе хранения. Вкус превосходный, кисло-сладкий, с характерной лёгкой терпкостью. На высокие вкусовые качества плодов указывают чешские, польские и голландские дегустаторы, оценивающие вкус на 4,5 балла. Некоторые садоводы сравнивают вкусовые качества нашего героя с гораздо менее зимостойким сортом Чемпион.

Все знают, что растения – это живые существа и на их жизнь влияет множество факторов. Один из важнейших, это правильная и своевременная посадка (видео по посадке находится на нашем ютуб канале (ссылка)). Даже если Вы опытный садовод не поленитесь и вспомните еще раз о всех тонкостях выращивания растений.

После получения Вашей претензии, специалисты компании рассмотрят ее согласно законодательству Республики Беларусь в течение 14 календарных дней. О результатах рассмотрения претензии и предпринятых компанией действиях Вам сообщат одним из способов: по телефону, или по электронной почте.

Каталог саженцев

Интернет магазин саженцев «Плодопитомник Сад» предлагает купить саженцы с доставкой для жителей Беларуси, России и Казахстана. В нашем каталоге вы найдете около 500 наименований различных садовых культур.

Наш ассортимент

У нас есть как самые распространенные, так и только начинающие набирать популярность садовые культуры. В каталоге представлены фото и подробные описания сортов. Кликнув по карточке сорта, вы сможете посмотреть полную информацию о нем.

Из описания вы узнаете о характеристиках растения, его отличиях и особенностях ухода. Эта информация поможет сделать правильный выбор. Также консультацию по выбору и покупке можно получить, задав вопрос в чате на нашем сайте.

Рекомендации по посадке и уходу за плодовыми деревьями и кустарниками различных сортов смотрите в разделе «Видео». Здесь наши специалисты просто и понятно рассказывают об особенностях выращивания, правилах посадки, подкормки и обрезки.

Купить саженцы в интернет магазине с доставкой

Покупая у нас, вы можете быть уверены, что получите качественный посадочный материал. Мы продаем растения, выращенные в питомнике профессионалами своего дела. Особое внимание наши агрономы уделяют жизнестойкости выращиваемых культур.

Чтобы купить саженцы напрямую из питомника, оформляйте заказ с доставкой на нашем сайте. Мы оперативно отправим посылку и уже в этом сезоне вы сможете посадить новые плодовые деревья и кустарники на вашем приусадебном участке.