Яблоня РОССИЯНКА в Алматы

2254.94 тенге. (KZT)
Суперпоздний
Зеленый

Яблоня сорта Россиянка Получена во ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина (г. Мичуринск) С. И. Исаевым от опыления в 1935 г. цветков Антоновки обыкновенной пыльцой сорта Бабушкино. Этот сорт – рекордсмен по содержанию в плодах витамина С (до 40 мг на 100 г плодов), тогда как у ее прародительницы Антоновки  всего лишь 7 – 13 мг. А это значит,  что для удовлетворения суточной потребности (в среднем 50 – 70 мг) в этом важнейшем для нас витамине достаточно съедать в день всего лишь два яблока Россиянки или 5 – 6 (то есть около килограмма) – Антоновки. Кстати, такое высокое содержание витамина С Россиянка унаследовала от отцовского сорта Бабушкино (24 – 27 мг на 100 г плодов). Высоко содержание в плодах Россиянки и витамина Р — 200 – 300 мг на 100 г плодов. Такое большое количество в плодах витаминов С и Р обусловливает способность плодов этого сорта помогать при гипертонии и даже лечить ее начальную стадию. Такими свойствами обладают многие мелкоплодные сорта Сибири — ранетки и полукультурки. Среди же среднерусских сортов я обнаружила такого типа всего лишь 9 сортов, и из них действительно лечебных — только 3, среди которых оказалась и пользующаяся все большей популярностью Россиянка.

Россиянка уникальна не только как врачевательница гипертонии, но и как сорт, не имеющий каких-либо заметных изъянов и, даже более того, обладающий рядом преимуществ даже в сравнении со своей знаменитой родительницей – Антоновкой обыкновенной. Плоды Россиянки размером, внешним видом и своеобразием вкуса очень схожи с Антоновкой обыкновенной, но выгодно отличаются большей сахаристостью, что делает ее поистине уникальной сладкой Антоновкой. В Мичуринске отношение сахара к кислоте (сахаро-кислотный коэффициент), что определяет вкус плодов, у Россиянки почти в два раза выше (18), нежели у Антоновки (10). В Москве этот коэффициент оказывается немного ниже, и особенно в прохладное лето. Автор сорта, описывая плоды Россиянки, отметил, что они «гармонического вкуса, мякоть их мелкозернистая, сочная, кисловато-сладкая».

Выгодно отличаются плоды Россиянки от Антоновки и несравненно большей продолжительностью хранения: у Антоновки они сохраняются лишь до Нового года, у Россиянки же лежат до конца мая. Снимают плоды в конце сентября – начале октября, окончательно они созревают в хранении через месяц. При съеме с дерева яблоки зеленовато-желтые, созревая, становятся золотисто-желтыми и, кстати, имеют такую же, как у Антоновки, оржавленную воронку.

Есть у Россиянки еще и другие преимущества перед Антоновкой: Антоновка плодоносит через год – Россиянка ежегодно, причем величиной урожаев они заметно не различаются. А зимостойкость Россиянки настолько высокая, что даже после суровейшей зимы 1978/79 гг., когда Антоновка погибала целыми деревьями (особенно, если они были в предыдущее лето с урожаем), Россиянка как ни в чем не бывало стояла со своим обычным урожаем. В центре России это самый зимостойкий из позднезимних сортов.

В плодоношение Россиянка вступает на 3-4год после посадки в сад. Устойчивость к парше на уровне Антоновки обыкновенной. Размером дерева и его формой тоже напоминает Антоновку. Схожа с ней  и видом листьев.

Россиянку как-то садоводы проглядели и поначалу, а уж в годы перестройки она и вообще практически исчезла.

• Похожие товары
  • Рекомендуем