Яблоня ХОНЕЙ КРИСП в Алматы

Яблоня ХОНЕЙ КРИСП в Алматы
Очень крупные
Зелено-красный

Хани Крисп – американский сорт яблони, считающийся одним из наиболее востребованных. В нашем интернет-магазине «Сад» вы можете найти саженцы, качество и сортовое соответствие которых гарантировано. Растения адаптированы под климатические условия нашей страны. Возможна доставка товара в любую точку РБ.

Характеристики сорта яблони

Характеристики Хани Крисп в целом хорошие. Яблоня быстро созревает, радует лежкостью, отменным вкусом плодов.

Внешний вид плодов и дерева

Хани Крисп – это среднерослое растение высотой до 3-4 м со среднезагущенной, узкоовальной формой кроны. Ветви пряморастущие, скелетные, короткие, имеют среднюю прочность и расходятся от ствола под небольшим углом. Кора отличается светло-коричневым окрасом и легким зеленым отливом. Средние по размеру листья имеют ярко-зеленую окраску, яйцевидную форму с заостренной верхушкой.

Плоды крупные и яркие. Средняя масса варьируется от 170 до 260 г. Яблоки имеют округлую и слегка удлиненную форму. Поверхность слаборебристая, гладкая. Семенные камеры маленькие, преимущественно закрытые. Кожица средней толщины, блестящая. Основной окрас кожуры – желто-зеленый, а мякоти – кремовый.

Срок жизни

Длительность жизни яблони – до 40-50 лет.

Яблоки кисло-сладкие. При надкусывании слышен характерный хруст, который называют визитной карточкой сорта.

Оценка дегустаторов варьируется от 4,5 до 5,0 баллов.

Урожайность

Урожайность высокая. В одном соцветии завязывается по 3-4 плода. К 5-ти летнему возрасту урожайность яблони составляет 10 кг на дерево. В последующие годы показатель возрастает.

В среднем заявлена урожайность около 99,9 центнеров с одного гектара яблочного сада.

Устойчивость к морозам

Морозостойкость высокая. Яблони относятся к зимнему виду. Дерево легко выдерживает температурные перепады до -35 градусов без проблем. Выход из зимовки простой.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Яблони Хани Крисп отличаются хорошим иммуннитетом. Практически ко всем видам вредителей и заболеваний сорт является достаточно устойчивым.

К минусам относят подверженность к заболеванию мучнистой росой и горькой ямчастостью, из вредителей урон может принести плодожорка. Для предотвращения проблемы требуется обработка препаратами кальция.

Период цветения и срок созревания

Первый урожай можно получить уже на 2-3 год после посадки в середине сентября. Употреблять их можно с ноября, так как они должны вылежать для лучших вкусовых качеств.

Первое цветение наблюдается весной после высадки. Его длительность – средняя. И на этом этапе яблоне не страшны весенние заморозки.

Опылители для яблони

Яблоня Хани Крисп считается самобесплодной. Лучшие варианты соседей – это яблони:

Голден Делишес;

Айдаред;

Аскольд;

Эверест.

Транспортировка и лежкость

Транспортабельность средняя (есть риск образования вмятин, что ухудшает лежкость). Для избегания проблем рационально упаковывать каждый плод отдельно, а не перевозить навалом.

Показатель лежкости очень высокий. В специально оборудованных помещениях яблоки остаются свежими, сохраняют вкус и хрусткость на протяжении 6-7 месяцев.