Яблоня ЕЛЕНА в Алматы

Миниатюрные
Сладкий
Желто-красный

Елена — сорт яблони селекции Белорусского НИИ плодоводства (ныне РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси) с плодами раннелетнего срока созревания. Получен через скрещивание Раннего сладкого с английским сортом Дискавери (Discovery). Авторство принадлежит селекционерам Е.В. Семашко, З.А. Козловской и Г. М. Марудо. На Государственное испытание сорт передан в 2001 году. Допущен к выращиванию в Могилевской области (восточная часть Белоруссии). Деревья среднерослые, с округло-пирамидальной, слегка приподнятой, среднезагущенной кроной. Плоды завязываются преимущественно на простых и сложных кольчатках.
Плоды яблони Елена нижесреднего размера, масса одного яблока равна в среднем 120 г, самые крупные плоды не превышают 150 г. Форма яблок — плоскоокруглая. По основному окрасу плоды светло-зеленые, покровный окрас занимает более половины поверхности яблока в виде размытого яркого розово-красного румянца. Подкожные точки серого цвета, крупной величины, многочисленные, хорошо заметные.

Мякоть зеленовато-белого окраса, средней плотности, мелкозернистой структуры, на вкус — очень сочная, нежная, с ароматом, приятного кисловато-сладкого вкуса (по дегустационной оценке — 4,8 балла). По химическому составу в плодах содержатся: сумма сахаров (10,86%), растворимые сухие вещества (13,2%), титруемые кислоты (0,36%), пектиновые вещества (0,78%), аскорбиновая кислота (6,8 мг/100 г). Созревают плоды раньше Белого налива на 7 — 10 дней. Потребительский период длится с конца июля по первую декаду августа (в условиях Белоруссии). Скороплодность яблони Елена высокая: плодоношение наступает на 2 — 3-й год после высадки в сад на подвоях 5−25−3 и 62−396. Сорт признан урожайным (до 25 т/га). Зимостойкость хорошая. Устойчивость к парше средняя. Важно отметить также, что сорт склонен к перегрузке урожаем (плоды завязываются обильно, на взрослых яблонях к тому же еще и мельчают), поэтому требуется регулярно прореживать завязи.