Яблоня АНТОНОВКА ФУНТОВКА в Алматы

Яблоня АНТОНОВКА ФУНТОВКА в Алматы

Другое название сорта − Антоновка полуторафунтовая. Этот крупноплодный осенний сорт представляет собой почковое изменение старого сорта Антоновки могилёвской белой («Антоновки крупной» по М.В.Рытову). На молодом дереве этого сорта И.В.Мичурин обнаружил в 1888 г. ветку с особо крупными плодами. Возникшее уклонение было закреплено Мичуриным с помощью вегетативного размножения (окулировкой в питомнике).

Под названием Антоновка полуторафунтовая сорт из питомника Мичурина начала распространяться с 1892 г. Это один из распространённых мичуринских сортов, встречающихся по всей европейской части СССР, за исключением крайнего севера и южных районов плодоводства.

Зимостойкость дерева хорошая: это один из самых морозостойких мичуринских сортов (если не считать сортов типа Таёжного). По зимостойкости не уступает Антоновке обыкновенной.

Антоновка полуторафунтовая отличается высокой урожайностью в самых разнообразных районах произрастания.

Съёмная зрелость плодов наступает в первой декаде сентября (раньше Антоновки обыкновенной). Плоды становятся пригодными к употреблению в свежем виде через декаду после съёма и могут храниться до половины ноября.

Особенно ценны её плоды для получения сока, сидра, сухих фруктов, варенья, джема, желе, цукатов. При хранении в плодах довольно быстро убывают весьма ценные для питания вещества: органические кислоты, пектин, сахара и в особенности быстро витамин С.

Антоновка полуторафунтовая является частично самоплодным сортом. Однако при перекрёстном опылении урожаи во всех случаях получаются несравненно большие.

В качестве лучших опылителей для этого сорта рекомендуются Антоновка обыкновенная и Коричное полосатое.

Дерево сильнорослое, в возрасте 20-25 лет образует мощную широко-округлую крону с основными сучьями, отходящими почти под прямым углом или под углом в 70-75°. Листья очень крупные, яйцевидные или округло-яйцевидные, у основания побега широко-эллиптические, средне опушённые. Края листа крупно-пильчато-городчатые. Цветки крупные, с широкими овальными лепестками.

Плоды очень крупные, с молодых деревьев на питательных и достаточно влажных почвах достигают иногда веса до 600 г (откуда и название этого сорта). Средний вес плодов 240 г. Средний размер — 7,6х9,1 см. Форма плодов плоско-округлая или ширококоническая; рёбра в верхней части плода хорошо выраженные, узкие, кальвилеобразные. Кожица зеленоватая или почти белая; покровная окраска отсутствует, иногда на солнечной стороне имеется лёгкий буроватый загар; подкожные точки крупные, беловатые, хорошо заметные. Мякоть белая мелкозернистая.

Достоинства сорта
Красивые, крупные плоды, их большая ценность для технической переработки; зимостойкость и урожайность дерева.

Гигантские
Желтый