Яблоня колонновидная ЯНТАРНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ в Алматы

2254.94 тенге. (KZT)
Очень крупные
Желтый

Яблоня колоновидная Янтарное ожерелье - Это сеянец, полученный в результате свободного опыления первой колоновидной разновидности Важак (Вожак, Важек). В 2007-ом году новинка поступила на сортоиспытание, которое проводилось на Калужской ГСУ. Через год разновидность пополняет перечень в Госреестре селекционных достижений России. Районирована по Центральному региону — Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская и Тульская области. Описание Растение относится к полукарликам. В молодом возрасте показывает хорошую силу роста, при благоприятных условиях за сезон верхушка способна вытянуться до полуметра. Дерево колоновидного типа, стройное, среднерослое, высотой не более 3,0 метров. Корневая система расположена в верхних слоях грунта, поэтому культура не боится грунтовых вод, протекающих близко к поверхности. Особенностью Янтарного ожерелья является практически полностью отсутствующее ветвление, из-за чего крона чудо-растения не превышает в диаметре 40 см. Ствол достаточно крепкий, можно сказать толстенький. Боковые веточки яблони очень короткие, утолщённые, крепятся к стволу под острым углом, концы побегов направлены вверх. Междоузлия короткие. Кора гладкая, серовато-коричневая. Почки растут прижавшись к побегу. Облиственность хорошая. Листовая пластинка зелёная, среднего размера, форма удлинённая, продолговато-яйцевидная, вершина короткозаострённая, основание округлое, изогнутость средняя. Края листа пильчато-городчатые, часто широковолнистые. Поверхность пластинки слабо блестящая, слегка морщинистая, неопушённая. Черешок длинный, не толстый, не окрашенный. Цветёт сорт крупными белыми цветками чашевидной формы. Генеративные почки в основном формируются на ветвях двухлетнего и однолетнего прироста.

Плоды привлекательные, одномерные, округлой формы, слегка сплюснутые у вершины и основания. Воронка среднего размера. Блюдце не очень широкое, не глубокое, гладкое. Чашечка довольно крупная, полуоткрытая. По размеру яблочки средние, массой 130 грамм (по Госреестру). Размер плодов зависит от качества ухода. При достаточном уходе ровный ствол Янтарного ожерелья будет просто облеплен красивыми плодами весом до 180 грамм. Опытные садоводы подметили, что в случае нормирования цветков, можно вырастить экземпляры весом около 300 грамм. Кожица плотная, гладкая. Основная окраска зеленовато-жёлтая, покровная в виде размытого розового румянца занимает почти половину плода. Подкожные точки среднего размера, светлые, слабозаметные, не густо расположенные. Мякоть зеленоватая, средней плотности, очень сочная. Вкус кисло-сладкий. В оценке вкусовых качеств мнение садоводов расходится. Одни называют плоды сладкими, десертными, другие говорят, что сорт больше подходит любителям яблок с более выраженной кислинкой во вкусе. Госреестр оценил вкусовые качества на 4,3 балла.