Яблоня колонновидная МЕДОК в Алматы

Яблоня колонновидная МЕДОК в Алматы
2 416 тенге (KZT) 15 руб. (BYN)
Сладкий
Желтый

Медок — сорт яблони колоновидного типа с плодами раннеосеннего (по некоторым источникам — позднелетнего) срока созревания, полученный в Институте садоводства (ВТИСП, г. Москва) в 1987 году через посев семян от свободного опыления донора колоновидности КВ 103. В 1993 году новый сорт был отобран под номером 385/342, а в 1996 сорт под официальным названием Медок поступил на размножение. Вся работа по созданию сорта велась профессором В.В. Кичиной в соавторстве с Н.Г. Морозовой. Деревья относятся к природным полукарликам и обладают мощной силой роста, наиболее удачно данная яблоня удается на карликовых подвоях 62−396 и Марк. Яблони среднерослые, имеют колоновидную форму высотой до 2 — 2,2 метров, крона характеризуется компактностью и малыми габаритами, ее ширина составляет примерно 20 — 25 см. Корневая система сильная и весьма плотная, поэтому деревья хорошо переносят пересадки, как осенью, так и весной и заболеваниям не подвержены. Плоды имеют среднюю и крупную величину, вес одного яблока может достигать от 100 до 250 граммов.

Форма яблок округлая, кожица плотная. Окрас плодов — приятный бело-желтый, без покровной окраски. Мякоть белого цвета, очень сочная, слабоароматная, крупнозернистой структуры. Вкусовые качества подтверждаются названием сорта: яблоки обладают приятным сладким вкусом с ярко выраженным медовым привкусом. Период созревания плодов приходится на конец августа — начало сентября. Хранятся яблоки короткий промежуток времени — не более одного месяца. Предназначение яблони универсальное — потребление плодов свежими, все виды домашней переработки. Яблоня Медок обладает высокой скороплодностью: первое плодоношение возможно уже в год посадки, если последнюю проводить весной. Максимальную урожайность деревья набирают на 5-м году роста. Средний урожай равен 5 — 9 кг весьма крупных плодов с одного дерева (или от 80 до 100 тонн с 1 га). Интенсивный уход за деревьями позволяет удвоить показатели урожайности. Морозоустойчивость сорта очень высокая, яблони способны выдерживать без подмерзаний температуру до минус 42 °C. Медок рекомендован к выращиванию в условиях Средней полосы, Подмосковья и даже Сибири. Его деревья можно смело высаживать в таких морозоопасных зонах, где яблони Антоновки обыкновенной страдают от сильного подмерзания. При всем этом плоды успевают полностью вызреть и набрать сладость. Устойчивость сорта к вредителям и болезням не уступает уровню лучших стандартных сортов, предназначенных для возделывания в зоне Подмосковья.