Смородина зеленоплодная ВЕРТИ в Алматы

Смородина зеленоплодная ВЕРТИ в Алматы
Сладкий
Зеленый

Зеленая смородина не имеет такого выраженного аромата, как черная, и для многих это является плюсом, поскольку специфический запах смородины не всем по нраву.

Кустарник в высоту не более 1,5 м, любит теплые, солнечные места. Для некоторых сортов отсутствие солнца может негативно сказаться на вкусе ягод. Почва должна быть плодородной, достаточно увлажненной. Хорошо подойдут суглинки с глубоким расположением грунтовых вод. Близость к водоему негативно скажется на состоянии смородины.

Сорт имеет зеленые ягоды, которые остаются таковыми даже в период зрелости. Но, несмотря на неспелый вид, она более сладкая, чем черная и не оставляет оскомины.

Зеленоплодная смородина Верти – один из немногих представителей своего вида.

Самоплодный сорт с крупными сочными плодами. Был получен в Финляндии и обладает хорошей устойчивостью к холодам. Противостоит болезням и вредителям. Кусты этого сорта имеют овальную форму и могут послужить основой для декорирования сада. Плодоношение наступает на 4 год и отличается ежегодной стабильностью. Урожайность хорошая – до 3 кг с одного куста. Ягоды имеют светло-зеленый окрас с тонкой кожицей. Вкус плодов сочный, сладкий.

Чтобы кустарник чувствовал себя комфортно, почва для посадки не должна быть сухой. Несмотря на то, что дикорастущие кусты смородины часто произрастают по берегам рек, это нередко является причиной многих заболеваний. Поэтому увлажненность почвы должна быть умеренной. Обычно выбирают открытый участок с плодородной почвой. Недостаток солнца скажется на размере и вкусовых качествах плодов.

Посадочная яма должна иметь глубину около 50 см. расстояние между кустами лучше оставлять до 1 метра. Яма щедро выстилается перегноем, компостом и удобрениями. Саженцы помещают в яму, аккуратно расправив корни. Затем необходимо полить растение и замульчировать.

Зеленоплодную смородину необходимо вовремя пропалывать и окучивать. Если кусты слишком раскидистые рекомендуется проводить формирующую обрезку. Проводить обрезку необходимо ежегодно. Во время процедуры необходимо удалять старые или поврежденные побеги, чтобы у растения хватало сил на новые.

Все профилактические обработки от болезней и вредителей нужно проводить весной. Во время завязывания плодов удобрения смородине не нужны.