Крыжовник ШЕРШНЕВСКИЙ в Алматы

Крыжовник ШЕРШНЕВСКИЙ в Алматы
Средние
Зелено-красный
Сорт среднепозднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от опыления сорта Сеянец Лефора смесью пыльцы сортов Африканец и Слабошиповатый-2. Автор В.С. Ильин. С 2006 г. внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам.

Куст сильнорослый, средней густоты, среднераскидистый. Растущие побеги средней толщины, прямые, зеленые, верхняя треть окрашена в фиолетовый цвет. Шипы средние по толщине, длинные, одиночные, реже двойные, расположены перпендикулярно побегу, светло-коричневые, в верхней части побега отсутствуют.

Лист средний, темно-зеленый, блестящий, морщинистый, мягкий, пластинка листа голая, вогнутая по средним жилкам, пятилопастный, с глубокими вырезами. Лопасти заостренные, средняя по размеру мало отличается от боковых, без дополнительных выступов. Угол между средними жилками боковых лопастей прямой, боковые лопасти широко расставлены. Базальные лопасти развиты средне. Основание листа с глубокой или средней по глубине выемкой треугольной формы. Зубчики короткие, неподогнутые, тупые. Черешок зеленый, слабоопушенный, средней длины и толщины. Почки мелкие, светло-коричневые, округлые, с заостренной верхушкой, одиночные, отклонены от побега. След черешка узкий, округлый.

Цветки средней величины, расположены чаще в двухцветковых соцветиях. Чашелистики средней длины и ширины, бледно-розовые, отогнутые, несомкнутые. Цветоножки средней толщины, короткие, зеленые, неопушенные.

Ягоды средние (3,4-6,0 г), одномерные, округлые, темно-розовые и даже красные, с матовым налетом. Количество семян среднее. Вкус сладкий и кисло-сладкий, оценка 5 баллов. Чашечка средняя, открытая. Плодоножка длинная, зеленая. Ягоды универсального назначения.

Сорт зимостойкий, высокоурожайный, средняя многолетняя урожайность составляет 8,7 т/га, максимальная - 25,3 т/га (2,6-7,6 кг/куст), самоплодный, устойчив к мучнистой росе, слабо поражается антракнозом, пилильщиками.

Достоинства сорта: высокая урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, вкусовые качества.

Все знают, что растения – это живые существа и на их жизнь влияет множество факторов. Один из важнейших, это правильная и своевременная посадка (видео по посадке находится на нашем ютуб канале (ссылка)). Даже если Вы опытный садовод не поленитесь и вспомните еще раз о всех тонкостях выращивания растений.

После получения Вашей претензии, специалисты компании рассмотрят ее согласно законодательству Республики Беларусь в течение 14 календарных дней. О результатах рассмотрения претензии и предпринятых компанией действиях Вам сообщат одним из способов: по телефону, или по электронной почте.