Крыжовник ЧЕЛЯБИНСКИЙ СЛАБОШИПОВАТЫЙ в Алматы

1610.67 тенге. (KZT)
Ранний
Бордовый
Отличительными чертами сорта Челябинский слабошиповатый считается темно-вишневая кожура ягод и малое количество иголок. На солнце плоды переливаются практически черным цветом. Иголки у культуры  встречаются, но они расположены в нижней части веток, что даёт возможность собирать ягоды без вреда для здоровья. Куст компактный, средней высоты, шарообразной формы, густой с многочисленными побегами. Плодовые ветви средней толщины, слегка изгибаются возле основания, неопушенные. Кора на побегах зелёная с бежевым оттенком, при попадании солнечных лучей становится розовой.

Листья большие или среднего размера с ярко-зелёной блестящей поверхностью и неглубокой выемкой возле основания. Центральная прожилка на пластинке хорошо развита, что провоцирует изгиб вегетативной части. Черешки среднего размера с опушкой, немного светлее листьев.

Цветы небольшие оттенка лайма, начинают распускаться  с середины мая. В каждом соцветии содержится 2-3 подобных чаше цветка. Дозревание плодов начинается с середины июля. Ягоды одномерные, округлые или слегка продолговатые, располагаются на длинных и тонких плодоножках.  Их масса варьируется в пределах 3-7 граммов.

Кожица плодов тонкая, гладкая на ощупь, хорошо отделяется. Мякоть сочная с немногочисленными семечками, отличается приятным кисло-сладким вкусом.