Абрикос ТРИУМФ СЕВЕРНЫЙ в Алматы

3865.61 тенге. (KZT)

Высота дерева и раскидистость кроны влияют на размещение плодовых культур. У этого сорта крона раскидистая, а высота абрикоса Триумф Севера во взрослом состоянии равна 4 м.

Наиболее ценная характеристика абрикоса сорта Триумф Северный – морозоустойчивость. Ветки сорта без поражений переносят мороз до -40° С, но при постоянстве показателя. Как только начинаются резкие перепады температуры, однолетние побеги могут подмерзать. Тогда плодоношение продолжается на двух или трехлетних. Почки на низкую температуру реагируют хуже, их морозостойкость квалифицируется как средняя.

Первый урожай собирают с дерева в возрасте 3-4 года. К основной массе заболеваний он проявляет хорошую сопротивляемость.

Основными достоинствами этого абрикоса считаются:

-          Быстрое наступление плодоношения.

-          Вкусовые характеристики плодов.

-          Морозоустойчивость.

-          Прочность крепления плодов и цветков.

-          Пригодность ядер косточек для употребления в пищу.

-          Самоопыляемость.

-          Устойчивость к заболеваниям.

-          Декоративность дерева в момент цветения.

Удачнее всего высадить молодые деревья весной в апреле. Но следует учесть, что опаздывать с посадкой не стоит. Абрикос рано вступает в фазу сокодвижения, поэтому земляные работы закончить необходимо до этого момента.

Осенью хорошо переносят посадку деревья только с закрытой корневой системой или на юге.

В Средней полосе оптимальным местом для посадки абрикоса будет солнечный, защищенный от холодного ветра участок. Лучше всего если это будет южная сторона строения или забора. Для Северного Триумфа важно, чтобы при весеннем снеготаянии ствол не стоял в воде. Поэтому выбирают южный склон с углом наклона 10°. На ровных участках понадобится сделать холм. Уровень залегания подземных вод – 2 метра. Рекомендуется выбрать почву с нейтральной реакцией или провести подготовительные мероприятия по снижению показателя кислотности в грунте.

Посадка абрикоса Триумф Северный имеет свой алгоритм, позволяющий молодому растению быстро прижиться на новом месте:

- Выкопать яму размером 60 см и глубиной 70 см.

- Приготовить питательную смесь из торфа, песка, глины, садовой земли в равных количествах.

- Насыпать смесь на дно ямы холмиком.

- Корни саженца поместить на вершину холмика и расправить.

- Рядом поставить колышек.

- Засыпать яму послойно, чередуя землю и полив.

- Корневую шейку оставить над поверхностью грунта не менее 2 см.

- Утрамбовать грунт и полить растение.

Полив необходим весной и в середине лета. Для молодых деревьев требуется 30 л воды на 1 кв. м., для взрослых не менее 50 л. В августе полив приостанавливают.

Подкормка. Азотистые компоненты нужны сорту до начала цветения и после завязывания плодов. Количество 30 г на 1 кв. м.