Ежевика НАВАХО в Алматы

Средние
Сладкий
Черный
Сорт ежевики “Навахо” – одна из самых перспективных селекционных разработок знаменитого Арканзасского университета. Он был получен в результате скрещивания нескольких известных сортов с экспериментальным университетским образцом Ark.550, от которых и унаследовал множество положительных характеристик. Официально сорт был запатентован и разрешен к выращиванию в 1987 году, и вот уже почти 30 лет он прочно удерживает позиции, как один из лучших сортов для садового и промышленного выращивания. В сравнении с другими садовыми гибридами, “Навахо” не отличается крупными ягодами – костянки этого сорта достигают массы 4–7 г, но, несмотря на это, он считается очень урожайным благодаря рекордному количеству ягод на кусте (на одном побеге может созревать до 400 ягод). В промышленном выращивании продуктивность сорта составляет более 9 тонн/1 гектар, что позволяет ему конкурировать с крупноплодными, но менее урожайными сортами. Этот сорт ежевики считается позднеспелым, так как полного созревания ягоды достигают в августе – начале сентября. Он обладает множеством положительных характеристик, среди которых устойчивость к болезням и низким температурам – растения успешно зимуют при температуре -20 °C. Кустарники этого сорта формируют прямостоячие, достаточно мощные побеги высотой до 2 м. Стебли гладкие, без шипов и колючек, требуют особого подхода в обрезке.     Ягоды ежевики короткие, конической формы, темно-синего, а при полной зрелости черного окраса. Поверхность ягод глянцевая, мякоть плотная и упругая. Спелые ягоды обладают очень мягким, изысканным десертным вкусом без характерной терпкости и источают удивительный ежевичный аромат. Отличительной особенностью ягод является их прекрасный товарный вид – костянки имеют одинаковый размер и форму, долго и хорошо хранятся, легко переносят транспортировку.